Sindicato Rural de Palotina divulga programação de cursos para 2021

O Sindicato Rural Patronal de Palotina está divulgando a sua programação de cursos para 2021. O cronograma atende demandas sugeridas pelos produtores rurais e os cursos serão ministrados de forma gratuita para associados, seus familiares e empregados, por meio do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar-PR), com apoio do Sistema Faep. Confira como ficou a programação de cada mês: 

Janeiro – Operação e na manutenção de colhedoras automotrizes  – colhedora axial  

Fevereiro – Olericultura – implantação de boas práticas agrícolas; Bovinocultura de leite – manejo e ordenha – Instituições de ensino e Trabalhador na cultura de milho – MIP – Manejo integrado de Pragas. 

Março – Tratorista agrícola – operação de tratores e implementos – NR 31.12; Produção artesanal de alimentos – panificação; Programa Mulher Atual/Palotina/Vila Rural de São Camilo; Cultivo de trepadeiras frutíferas – maracujazeiro; Derivados de Pescado e Operação e na manutenção de colhedoras  automotrizes – colhedora tangencial – NR 31.12. 

Abril – Administração de empresas agrossilvipastoris  – Introdução a gestão rural; Trabalhador volante da agricultura – aplicação de agrotóxicos – NR 31.8; Operação e na manutenção de colhedoras automotrizes – colhedora axial – NR 31.12; Programa APOENA – Jardineiro; Tratorista agrícola – operação de tratores e implementos – NR 31.12; Jardinagem – implementação e manutenção; Programa Empreendedor Rural; Primeiro Socorros; Trabalhador na cultura de cana de açúcar – fertirrigação; Casqueamento e ferrageamento de equídeos; Gestão de Pessoas – comunicação e técnicas de apresentação e Planejamento, controle e gerenciamento. 

Maio – Aplicação de Agrotóxicos -tratorizado de barras; Gestão de pessoas – comunicação e técnicas de apresentação; Tratorista agrícola – operação de tratores e implementos – NR 31.12; Produção artesanal de alimentos – milho; Programa APOENA – produção artesanal de alimentos – Milho; Aplicação de Agrotóxicos – pulverizador autopropelido; Programa Agrinho – histórico metodologia regular – 8 hs; Casqueamento de Bovinos de Leite; Curso de Panificação; Aplicação de Agrotóxicos – NR 31.8; Primeiro Socorros; Condutores de veículos – reciclagem – cargas indivisíveis; Detran – Reciclagem – movimentação e operação de produtos perigosos MOPP e Fluxo de Caixa. 

Junho – Manejo de caprino de corte 

Julho – Olericultura – implantação de boas práticas agrícolas na hortifruticultura; Operação e manutenção de distribuidores centrífugos de fertilizantes  e corretivos; GPS – Agricultura de Precisão; Operação e manutenção de Escarificadores e subsoladores. 

Agosto – MIP – Manejo integrado de Pragas- Inspetor de Campo – soja; JAA – jovem Agricultor Aprendiz – preparando para a gestão; Operação e manutenção de tratores agrícolas – NR 31.12; Operação e manutenção de semeadeira e plantadeira; Regulagem de colhedora automotrizes – intermediário; MIP  Soja – Manejo Integrado de Pragas; Operação de drones; Fruticultura de Clima tropical; Herdeiro do Campo; Curso de Compotas e frutas desidratadas; Olericultura – cultivo hidropônico; Operação e manutenção de colhedora axial – NR 31.12; Produção artesanal de alimentos – básicos em mandioca; Derivados de Pescado; DETRAN –  Reciclagem – movimentação e operação de produtos perigosos – MOPP. 

Setembro – Programa APOENA  – Básico em mandioca; Operação e manutenção de semeadeira e plantadeira e Primeiro Socorros. 

Outubro – Aplicação de Agrotóxicos – manejo de formiga cortadeira; Operação e manutenção de colhedora axial – NR 31.12 e Curso de Geleias, doces de corte e doces pastosos. 

Novembro – Detran – Reciclagem -movimentação e operação de produtos perigosos – MOPP; Operação e manutenção de colhedora de grãos tangencial – NR 31.12 e Produção artesanal  de alimentos – conservas, molhos e temperos. 

LEIA MAIS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

DESTAQUES